OSLM contribution

.

Version du 19/04/2012معهد العلوم التطبيبقية والإقتصادية
الجامعة اللبنانية

.

توزيع الإمتحانات الجزئية للفصل الثاني للعام الجامعي 2012-2011

.

Lundi 30 Avril 2012 13h:00 --------------->15h:00

.

SéanceCodeNom MatièreBeyrouthBaaklineBaalbackTripoliGhazzaBikfayaNahr Ibrahim

.

1CSC002Analyse numérique (2)x

.

ENT006Bases thermiques pour le chauffage, l'industrie, et l'environnementx

.

NFE235Management des systèmes d'informationx

.

TET102Management Social pour Ingénieur et Communication en Entreprisexxxx

.

STA106Plans d'expériencesx

.

ELE208Radiocommunicationsx

.

.

Lundi 30 Avril 2012 16h:00 --------------->18h:00

.

SéanceCodeNom MatièreBeyrouthBaaklineBaalbackTripoliGhazzaBikfayaNahr Ibrahim

.

2GFN134Actions, gestion des portefeuilles et produits dérivésx

.

ELE103Bases de traitement du signalx

.

PHR020Bases scientifiques pour la mécanique et l'électricité. Exemples industrielsxx

.

CFA140+41Comptabilité approfondie et finance I et II x3h

.

CFA001+02Comptabilité et gestion de l'entreprise I et II xxxxxxx3h

.

CFA105+06Comptabilité financière des sociétés I et II xxx3h

.

ENE106ENR Généralex

.

CCV107Résistance des matériaux 3x

.

ELE008Microcontrôleursxxx

.

.

Mercredi 2 Mai 2012 13h:00 --------------->15h:00

.

SéanceCodeNom MatièreBeyrouthBaaklineBaalbackTripoliGhazzaBikfayaNahr Ibrahim

.

3NFA002Algorithme et programmation avec Java: concepts objetsxxxxx

.

CCV006Charpentes en métal et en boisxxxxxx

.

EAR006Mathématiques pour la décision IIxxxxxxx

.

PHR001Lois physiques pour l'électronique, l'électrotechnique, l'automatisme (1)xxx

.

ENE103Machines électriquesx

.

MEC132Structures compositesxx

.

ELE107Télécommunications optiquesx

.

ENF115Thermique des échangeursx

.

.

Mercredi 2 Mai 2012 16h:00 --------------->18h:00

.

SéanceCodeNom MatièreBeyrouthBaaklineBaalbackTripoliGhazzaBikfayaNahr Ibrahim

.

4CFA127+28Comptabilité approfondie de l'entreprise I et II xxx3h

.

GFN105Décisions financières à long terme et évaluation des actifs financiersx

.

ENE001Distribution et installation électriquesx

.

ELE015Electronique Numériquex

.

ENF111Energies renouvelables dans l'habitat économe en énergiex

.

ELE119Processeurs de signaux et logique programmablex

.

DRA103Règles générales du droit des contratsx

.

MEC005Résistance des matériauxxx

.

RSX102Technologies pour les applications client-serveurxxxxxx

.

PHR005Thermodynamique - Fluidesxxxxxxx

.

ACD001Fondements de la mercatiquexxxxxxx

.

DRA115TVA et imposition du capitalx

.

.

Jeudi 3 Mai 201213h:00 --------------->15h:00

.

SéanceCodeNom MatièreBeyrouthBaaklineBaalbackTripoliGhazzaBikfayaNahr Ibrahim

.

5CSC104Analyse numérique matricielle et optimisationx

.

ENF106Climatisationx

.

CCG104Comptabilité contrôle de gestion perfectionnement IIxxx

.

MEC009Dynamique des solidesxx

.

CCV004Eléments de béton arméxxxxxx

.

DRA002Initiation aux techniques juridiques fondamentalesxxxxxx

.

EAR004Mathématiques pour la décision Ixx

.

MEC242Mécanique non linéaire des structuresx

.

NFP121Programmation avancéexxxxxx

.

.

Jeudi 3 Mai 201216h:00 --------------->18h:00

.

SéanceCodeNom MatièreBeyrouthBaaklineBaalbackTripoliGhazzaBikfayaNahr Ibrahim

.

6ELE113Bases de transmissions numériques (2)x

.

MVA005Calcul différentiel et intégralx

.

AUT118Introduction aux techniques de commande des systèmes linéairesx

.

MEC121Mécanique des solidesxx

.

GFN139Finance d'entreprise : gestion et politique financièrexxxxxx3h

.

RCP101Recherche opérationnelle et aide à la décisionx

.

NFA006Structures de donnéesxxxxxx

.

NFT001Informatique appliquée au traitement des données(1)x

.

ELE111Transmissions en télécomsx

.

.

Vendredi 4 Mai 201213h:30 --------------->15h:30

.

SéanceCodeNom MatièreBeyrouthBaaklineBaalbackTripoliGhazzaBikfayaNahr Ibrahim

.

7NSY104Architecture des systèmes informatiquesxxxxxx

.

ENF207Développements et tendances dans les techniques du froid et de la climatisationx

.

ENE202Génération et T&D Electriquex

.

ELE006Logiciels d'électroniquex

.

ENE003Logiciels d'électrotechniquex

.

EME101Management Processus et organisation de l'entreprisexxxxxx

.

GGC112Mécanique des sols, fondations et murs de soutènementxxxxxx

.

MTR001Mesure en laboratoire et en industrie 1x

.

DRA113Principales formes des sociétésx

.

MEC123Modélisation mécanique des structures1x

.

.

.

.

Vendredi 4 Mai 201216h:30 --------------->18h:30

.

SéanceCodeNom MatièreBeyrouthBaaklineBaalbackTripoliGhazzaBikfayaNahr Ibrahim

.

8CCG102Comptabilité et contrôle de gestion Initiation IIxxx

.

NFA017Développement Web (2): sites dynamiques et développement côté serveurxxxxxx

.

EAR002Economie Générale IIxxxxxx

.

CSC013Informatique appliquée au calcul scientifique 2xx

.

EME102Management et organisation des entreprisesxx

.

AUT001Modélisation, analyse et commande des systèmes continusx

.

CCV108Résistance des matériaux 4xxxxxx

.

.

.

.

.

Samedi 5 Mai 201213h:00 --------------->15h:00

.

SéanceCodeNom MatièreBeyrouthBaaklineBaalbackTripoliGhazzaBikfayaNahr Ibrahim

.

9ENF113Audit Energétiquex

.

MVA004Automates, codes, graphes et matricesxxx

.

MEC125Mécanique expérimentale des structuresxx

.

ACD002Négociation et management de la force de vente : fondementsxxxxxx

.

CCV222Outils informatiques dans la constructionxx

.

.

Samedi 5 Mai 201216h:00 --------------->18h:00

.

SéanceCodeNom MatièreBeyrouthBaaklineBaalbackTripoliGhazzaBikfayaNahr Ibrahim

.

10NFA010Graphes et optimisationxxxxxx

.

ESD103Les mécanismes de l'économie contemporaine (ESD101 + ESD102)xxxxxx3h

.

AER003Mécanique des fluides élementairexx

.

CCV026Procédés généraux de constructionxxxxxx

.

.

Lundi 7 Mai 201213h:00 --------------->15h:00

.

SéanceCodeNom MatièreBeyrouthBaaklineBaalbackTripoliGhazzaBikfayaNahr Ibrahim

.

11ENT007Applications de la thermique en chauffage, industrie et environnementx

.

MEC004Fiabilité des systèmes mécaniquesx

.

LB203Maths pour les Electriciensx

.

CCV117Projets de constructionxxxxxxx

.

ELE210Télévision Numérique et Multimédiax

.

CCV002Résistance des matériaux 2x

.

.

.

.

Lundi 7 Mai 201216h:00 --------------->18h:00

.

SéanceCodeNom MatièreBeyrouthBaaklineBaalbackTripoliGhazzaBikfayaNahr Ibrahim

.

12NFA004Architecture des machinesxxxxx

.

ENF114Salle propre, hygiène climatisationx

.

CCV112Béton précontraintx

.

ELE002Outils logiciels de basex

.

GFN144Finance d'entreprise : Comptabilité financière et outils mathématiquesxxxxxx3h

.

.

Mardi 8 Mai 201213h:00 --------------->15h:00

.

SéanceCodeNom MatièreBeyrouthBaaklineBaalbackTripoliGhazzaBikfayaNahr Ibrahim

.

13MVA107Algèbre linéaire et géométriexx

.

CFA116Comptabilité et analyse financièrexx

.

CCV127Droit de la constructionxx

.

ENE105Installation et Protectionsx

.

ENM101Machines à fluidesx

.

NFA007Méthodes pour l'Informatisationxxxx

.

LB508Réglementation des bâtimentsxxxxx

.

EAR003Statistique descriptivexxx

.

.

Mardi 8 Mai 201216h:00 --------------->18h:00

.

SéanceCodeNom MatièreBeyrouthBaaklineBaalbackTripoliGhazzaBikfayaNahr Ibrahim

.

14MEC010Construction mécaniquexxx

.

DVE102Géographie et économie du commerce internationalxxx3h

.

PHR002Lois physiques pour l'électronique, l'électrotechnique, l'automatisme (2)x

.

CCV001Résistance des matériaux 1xxxxxxx

.

ENF108Technologie dans la Climatisationx

.

MSE146Principes généraux et outils de management d'entreprisexxx3h

.

NFP111Systèmes et applications répartisxxx

.

.

Mercredi 9 Mai 201213h:00 --------------->15h:00

.

SéanceCodeNom MatièreBeyrouthBaaklineBaalbackTripoliGhazzaBikfayaNahr Ibrahim

.

15DVE103Action commerciale internationalexxxxxx3h

.

MVA006Applications de l'analyse à la géométrie, Algèbre linéairexxxxxxx

.

MEC241Dynamique et interactions fluides-structuresx3h

.

RSX103Réseaux : Compléments et applicationsxxx

.

ملاحظة :
• آخر مهلة للدفع نهار الجمعة الواقع في 27/04/2012
• توزّع البطاقات من نهار الثلاثاء الواقع في 24/04/2012 إلى نهار الإثنين الواقع في 30/04/2012 ضمنًا
• على الطالب أن يصطحب معه بطاقته الجامعية وبطاقة الإمتحان

.

بيروت في 19/04/2012
مدير معهد العلوم التطبيقية والإقتصادية

إليـاس الـهـاشـم